Блог Татьяны Сухих
Блог Татьяны Сухих
Лого metodbv.ru

Образовательная область познание НОД — ТМО

Дата: 25 декабря 2017 в 11:52

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка»  п. Горноправдинск». Образовательная область «Познание». Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Как щенок подружился с котёнком» ( 2 младшая группа). Воспитатель: Сухих Т.Г., 2014 год

Цель

Расширять представление детей о домашних животных.

Программное содержание:

  1. Образовательная: расширять знания детей о домашних животных их внешнем виде, повадках, питании, пользе для человека.
  2. Развивающая: развивать у детей слуховое восприятие, логическое мышление, память, речь. Упражнять в умении употреблять слова – названия детенышей животных: кошка – котенок, собака – щенок, корова, коза, свинья, лошадь. Развивать творческие способности.
  3. Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, экология,  художественное  творчество, чтение художественной литературы,  здоровье, физическая культура.

Виды и формы деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материалы и оборудование: скотный двор; игрушки – котёнок, щенок, игрушки – домашние животные; карточка с загадками; иллюстрации картинок  с домашними животными; альбомный лист с изображением котёнка; карандаши черного цвета для дорисовки усов; будка, столы.

Словарная работа: учить называть домашних животных и их детенышей: кошка – котенок, собака – щенок, коза, корова, лошадь, свинья; понятия «скотный двор», «домашние животные»; будка, конура – жилище собаки.

Индивидуальная работа: с Никитой Д. и Ваней К. упражнение на дыхание. Игра «Накорми домашнее животное». Цель: Формирование у детей правильного дыхания (вдох носом выдох ртом).

Предварительная работа: игры «Накорми домашних животных» «Вертушка», «Парашют», на развитие дыхания (целенаправленная плавная и сильная струя воздуха на выдохе). Игры с игрушками домашних животных. Дидактические игры на развитие логического мышления: «Чего не хватает?», «Чей домик?», «Чье это место?» «Найди, что лишнее», «Из каких мы сказок?», «Найди пару», «Отгадай о ком говорится», «Чудесный мешочек», «Чей, чья, чьё?», «Собери картинку(целое)», «Играйка – собирайка»

Чтение художественной литературы «Как у нашего кота…», «Жили у бабуси…», «Кисонька-мурысенъка…», «Курочка-рябушечка…», «Волк и козлята», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Бычок — черный бочок, белые копытца», Маршак «Сказка об умном мышонке»; К. Чуковский. «Путаница», «Котёнок «Гав». Изучение и разбор загадок, рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о домашних животных.

Просмотр мультфильмов о домашних животных «Кошкин дом», «Котёнок Гав». Рисование клубочков для котёнка, лепка «Котёнок отдыхает». Домашнее задание «Домашняя викторина» (дети совместно с родителями делали свой проект в виде аппликации по стихотворению). Цель викторины: закрепить знания детей о домашних животных; развивать память, мышление, речь, творческие способности ребёнка. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Ход занятия:

Оформление групповой комнаты: столы – на столах листочки с изображением кошки и щенка без усов, карандаш чёрного цвета на каждого ребёнка; рядом стол – на нём скотный двор с домашними животными; ещё один стол – на нём игра «Накорми домашних животных». На полу стоит будка возле неё щенок (отвернулся от котенка), рядом котенок неподалеку от будки (отвернулся от щенка). Животные поссорились. Воспитатель и дети пришли в гости к котёнку и щенку, воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это у нас! (Котёнок и щенок) Но почему они отвернулись друг от друга? (ответы детей: не умеют дружить и др.) Сейчас мы узнаем, почему они отвернулись друг от друга.

Воспитатель:  предлагает сесть детям на стульчики и послушать сказку, которая называется «Спор животных»

Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека.

“Щенок сказал: “Гав — гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе.

А каких животных во дворе охраняет щенок? (воспитатель загадывает загадки) Вы знаете, какие домашние животные живут во дворе? Я загадаю загадки, а вы отгадаете.

Идёт, идёт бородой трясёт,

Травки просит:

Ме – ме – ме, дайте травки мне – е – е

Дети: Коза.

Воспитатель: Каждый вечер, так легко,

Она даёт нам молоко.

Говорит она два слова

Как зовут её?

Дети: Корова

Воспитатель: Как мычит корова ?

Что даёт нам корова? (дает молоко)

Воспитатель: кто ещё живёт на скотном дворе?

Вместо хвостика крючок,

Вместо носа – пяточек,

Пяточек дырявый,

А крючок – вертлявый.

Дети: Свинья

Воспитатель: Все правильно. Вот каких животных охраняет щенок.

Смотрю,- говорит щенок – чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.

Котенок не согласился: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в доме, подвале и на чердаке. А ещё на скотном дворе в коровнике, свинарнике. Я – самое нужное домашнее животное. И начали они спорить.

Вот так и поссорились котенок со щенком.

Как вы думаете кто самый нужный и полезный для человека котёнок или щенок? (ответы детей).

Воспитатель:  Какую пользу приносит котёнок?

Воспитатель: Какую пользу приносит щенок? (ответы детей)

Воспитатель: Так котенок и щенок приносят большую  пользу человеку? И спор их был напрасен. Воспитатель обращается к «животным»- вы оба приносите большую пользу в хозяйстве человеку.

Ребята, что бы котёнка и щенка, помирить, нам нужно их накормить и показать игру, в которую они будут дружно играть.

Воспитатель: Чем питается котенок? Что любит кушать щенок?

Дети: Котёнок любит лакать молоко, а щенок косточки грызть.

Воспитатель: наши друзья наверно проголодались, Сейчас Никита Д. и Ваня К. накормят наших друзей, котёнка и щенка (индивидуальная работа с детьми, дыхательная гимнастика; дети задувают в ротик домашних животных кость и молоко, за место молока можно задуть сосиску).

Игра «Накорми животных» (индивидуальная работа с детьми)

Отлично, наши домашние животные сытые и дружные.

          Речевая подвижная игра “Мы котята и щенята”.

( Дети изображают котят и щенят. Воспитатель произносит рифмовку, а малыши имитируют движения животных).

Мы котята, мы щенята, мы идём,  идём,  идём.
И на лапки, и на лапки, мы встаём,  встаём,  встаём.
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Лапками мы топаем, топаем, топаем.
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком.
Нюхаем мы носиком, носиком, носиком.

Котёнку и щенку очень понравилась наша игра,  и теперь они всегда будут дружно в неё играть, и не будут ссориться.

Ребята, посмотрите, какой котеночек у нас красивый? Какие у него лапки? (мягкие), а в лапках острые коготки. Что котенок умеет делать? (бегает, играет, умывается, гуляет, спит, ест) Чем питается? (молочко пьет и т. д.); А мама кто у котеночка? (мама-кошка). А у кошки? (котята) Где живёт кошка с котёнком? (у людей в доме или квартире). Правильно, кошка с котятами живет в доме или квартире – показ картинки.

Воспитатель:  Щенок у нас тоже красивый коричневый, маленький. Чем любит заниматься щенок? (бегать за бабочками, играть, спать, кушать) Кто мама у щеночка? (мама-собака). А где живет собака со щенками? (в будке, конуре, во дворе – показ картинки). Кто у собаки? (щенята)

Воспитатель: правильно, собака живёт в будке со своими щенятами.

Итог: Ребята, мы сегодня с вами столько хороших дел сделали — подружили котенка и щенка, узнали, какую пользу приносит нам котёнок и щенок.

Кто живёт на скотном дворе? (дети — домашние животные). Где  живут домашние животные? (рядом с человеком, в доме, на скотном дворе) За ними ухаживают и кормят их люди. А сейчас котенка и щенка мы оставим с друзьями во дворе, а сами пройдем к столам.

Сегодня утром я сфотографировала котёнка и щенка, чтобы подарить им фотографии, но фотоаппарат сломался, и у домашних животных  усы на фотографии не получились, поможете  их дорисовать?

Дети соглашаются

Но, что бы красиво нарисовать, нам нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика: «Про кошку»

Подставляй ладошку,

Расскажу про кошку.

Будем пальчики считать?

Будем пальчики считать!

Раз – два – три – четыре — пять!

Вот — кулак,

А вот – ладошка.

На ладошку села кошка!

Дети садятся за столы и дорисовывают усы котёнку и щенку.

Воспитатель: Нашим друзьям очень понравилось, какие красивые усы вы нарисовали котёнку и щенку. Предлагает детям подарить им рисунки – котенку рисунок со щенком, а щенку с котенком.

им пора  с нами прощаться, скажем, им до свидания!

Дети: До свидания!




Rate this post
Этот блог читают 3584 человека, читай и ты
VK
OK
MyMail
Facebook
Twitter
RSS (feedburner)
* Нажимая на кнопку подписки, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.


Яндекс.Метрика